Accueil » On en parle

JO de Londres
Complet : l’or pour l’Allemagne

A l’issue des épreuves de complet, la Médaille d’or individuelle est décrochée par Michael Jung, et le classement par équipe confirme la suprématie de l’Allemagne, qui là encore, monte sur la plus haute marche du podium, suivie de la Grande Bretagne et de la Nouvelle Zélande.

Après les émotions fortes du cross, qui, sur un terrain glissant, avait provoqué beaucoup d’émotions, le verdict de l’épreuve de saut d’obstacle tenait tout le monde en haleine.

Equipe Grande Bretagne
Médaille d'argent pour l'équipe anglaise. © Kit Houghton/FEI

L’épreuve de saut d’obstacle se courait en deux manches, la première faisant office de sélection.

Zara Phillips
Zara Phillips, médaille d'argent par équipe, félicitée par sa mère SAR la Princesse Anne. © Peter Nixon/FEI

Chacun attendait notamment les performances des cavaliers en tète de classement après le cross. La consternation règne lorsque Mark Todd très aimé du public britannique et qui pouvait prétendre à une médaille individuelle, fait deux fautes dans le CSO. Il sera tout de même médaille de bronze par équipe, continuant ainsi son brillant palmarès olympique…

Deux médailles d’or pour Michael Jung

Le cavalier allemand Michael Jung avec Sam a donné la preuve de toute sa maîtrise dans les deux manches du CSO, qui lui feront battre les cavaliers favoris à l’issue du cross.

Equipe Allemande
Médaille d'or pour l'équipe allemande. © Kit Houghton/FEI

L’équipe d’Allemagne gagnera elle aussi la médaille d’or, suivie de le Grande Bretagne et de la Nouvelle Zélande (dont l’équipe comprenait deux cavaliers d’exception, Mark Todd et Andrew Nicholson). Michael Jung a donc gagné deux médailles d’or le même jour !
Je rêvais de participer aux Jeux olympiques” a-t-il expliqué “mais je n’avais jamais imaginé y remporter deux médailles d’or. C’est incroyable et Sam a vraiment fait un magnifique travail.

Equipe Nouvelle Zélande
Médaille de bronze pour l'équipe de Nouvelle Zélande. © Kit Houghton/FEI

La France ne se classe que huitième. 

Résultats Individuels

  1. Sam, Michael Jung (ALL)
  2. Wega, Sara Algotsson Ostholt (SUE)
  3. Opgun Louvo, Sandra Auffarth (ALL)
  4. Nereo, Andrew Nicholson (NZL)
  5. Imperial Cavalier, Mary King (GBR)
  6. Miners Frolic, Kritina Cook (GBR)
  7. Master Crusoe ,Aoife Clark (IRL)
  8. High Kingdom, Zara Phillips (GBR)
  9. Mr Medicott, Karen O'Connor (USA)
  10. Clifton Promise, Jonathan Paget (NZL)
0 commentaire(s) »
Article publié le 02-08-2012

Postez un commentaire !

Prénom (requis)

Email (requis)

Votre commentaire